Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Крым перевезли останки признанного Гитлером лидера крымских татар

В Крыму в пятницу отмечается 63-я годовщина депортации крымских татар с территории полуострова. К этой дате в Крым из Германии доставлены останки Эдиге Кырымала - крымско-татарского деятеля, который активно сотрудничал с нацистами во время Великой Отечественной войны.

В связи с годовщиной депортации председатель непризнанного Меджлиса крымско-татарского народа Мустафа Джемилев, как сообщает агентство УНИАН, выразил надежду, что траурные мероприятия 18 мая пройдут без провокаций.

Во время встречи с первым секретарем политического отдела Посольства США в Украине Джорджем Кентов Джемилев сообщил дипломату, что по окончании траурного всекрымского митинга крымских татар в Симферополе состоится церемония перезахоронения в Бахчисарае праха "выдающего государственного деятеля крымско-татарского народа" Эдиге Кырымала.

"Сегодня ряд крымских политиков заявляют, что захоронение на территории Крыма Эдиге Кырымала противозаконно, - заметил Джемилев, - но в связи с этим и у нас тогда вызывает возмущение нахождение до сих пор в Крыму ряда памятников так называемых "советских деятелей". Что же теперь воевать с могилами?".

Эдиге Кырымал (Шинкевич) активно сотрудничал с немецкими оккупантами, в декабре 1941 года ездил в Берлин, где из членов крымско-татарской эмиграции пытался создать национальное представительство и добиться от Адольфа Гитлера создания татарского государства. В ноябре-декабре 1942 года он был членом симферопольского мусульманского комитета в оккупированном Крыму. В январе 1943 года официально признан нацистами главой крымско-татарского национального центра. 17 марта 1945 года Кырымал был признан правительством Третьего рейха единственным официальным представителем крымских татар. После войны жил в Западной Германии, там и был похоронен.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше