Мир
17:38, 17 мая 2007

Принцу Гарри найдут неопасную передовую

Британское военное командование в настоящее время подыскивает место прохождения службы для принца Гарри. Как пишет The Daily Mail, это должна быть зона локального конфликта, но не столь опасная, как Ирак.

Узнайте больше в полной версии ➞

Пока рассматриваются два наиболее приемлемых варианта - Афганистан и Босния. В обеих странах есть британские контингенты, в обеих регулярно стреляют, но столь кровожадных боевиков, как в Ираке, там не наблюдается.

Вопрос о месте службы потенциального британского монарха возник после того, как он изъявил желание обязательно отправиться в зону боевых действий, но командование сочло, что охрана Гарри в Ираке от боевиков будет излишне хлопотным занятием. Особенно если учесть тот факт, что сами иракские террористы выказывали все признаки нетерпения, ожидая появления принца в их стране. По мнению боевиков, Гарри мог бы стать исключительно ценным трофеем, ради которого они не побоялись бы положить множество своих людей и максимально возможное количество британцев.

Второй задачей, стоящей перед армейским командованием, является обеспечение инкогнито принца на будущем месте прохождения службы. Британские генералы справедливо опасаются, что террористы всех мастей слетятся к району дислокации подразделения принца, как мухи на мед.

По замыслу военных, о месте прохождения службы внука королевы Елизаветы II общественность должна будет узнать только после его возвращения из командировки.

< Назад в рубрику