Культура
17:19, 17 мая 2007

Комитет культуры Великобритании призвал позаботиться о музыкальных пенсионерах

Комитет культуры британской палаты общин предложил пересмотреть законы, касающиеся защиты прав на интеллектуальную собственность, сообщает Associated Press.

Узнайте больше в полной версии ➞

С точки зрения комитета, изменения должны быть внесены, чтобы защитить интересы стареющих музыкантов, например, Пола Маккартни и Клиффа Ричарда, а также еще семи тысяч исполнителей. Согласно действующим законам, право собственности на музыкальные записи в Великобритании действительно в течение пятидесяти лет. В действующих условиях Маккартни и многие другие исполнители в скором времени перестанут получать гонорары за использование их песен, записанных десятки лет назад.

Комитет указывает, что в США подобный период составляет 95 лет. Предполагается, что в Великобритании срок защиты авторских прав может быть расширен как минимум до семидесяти лет. "Мы не сталкивались с убедительными причинами, которые могут объяснить, почему права композиторов и их наследников защищены на протяжение всей жизни, а исполнителей - нет", - заявили члены комитета.

< Назад в рубрику