Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Bank of New York счел претензии ФТС необоснованными

Представители американского Bank of New York (BoNY) назвали необоснованными претензии со стороны Федеральной таможенной службы (ФТС) России и объявили о намерении оспорить выдвинутый против них иск.

"Из сообщений прессы мы узнали, что российская Федеральная таможенная служба подала иск против банка, - говорится в пресс-релизе на сайте Bank of New York. - Хотя мы и не видели этого документа, основываясь на нашем понимании фактов, мы расцениваем подобный иск как абсолютно беспочвенный и несерьезный и собираемся решительно отстаивать свою правоту".

При этом в пресс-релизе BoNY отмечается, что ранее на банк выходили юристы ФТС, предложившие урегулировать дело за "небольшую часть той суммы, которая сейчас указывается в исковом заявлении". Банк также обращает внимание на то, что события, послужившие основой для подачи иска, имели место больше десяти лет назад, и все связанные с ними вопросы уже были урегулированы BoNY ранее.

Напомним, что ранее в четверг ФТС подала в Московский арбитражный суд иск к американскому банку о возмещении 22,5 миллиарда долларов, нанесенного Российской Федерации. По словам представляющего интересы ФТС адвоката Максима Смаля, с 1996 по 1999 год банком была организована незаконная схема легализации денежных средств, полученных за экспортируемые в РФ товары. По мнению таможенников, ущерб от этой аферы составил 22,5 миллиарда долларов. Многие эскперты уже заявили, что сумма претензий к банку слишком высока.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше