Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Парламент Казахстана согласился сократить президентский срок

Парламент Казахстана принял в первом чтении поправки в конституцию, которые уменьшают полномочия президента и сокращают срок его правления с семи до пяти лет, сообщает ИА "Kazakhstan Today". За них проголосовали представители обеих палат, принимавшие участие в совместном заседании, на котором обсуждался соответствующий законопроект.
Нурсултан Назарбаев. По его словам, такие меры, как сокращение президентского срока, должны подчеркнуть "твердость демократических устремлений Казахстана".

Законопроект вводит подотчетность правительства парламенту (в настоящее время кабинет министров ответственен только перед президентом). Кроме того он увеличивает влияние депутатов при назначении премьер-министра и формировании состава некоторых органов власти, в частности, Центризбиркома.

Поправки, предложенные Назарбаевым, также предполагают отказ от конституционного запрета на государственное финансирование общественных организаций, а также ограничение применения смертной казни. Как заявил Назарбаев, эту меру наказания, которая в настоящее время не применяется из-за моратория, следует оставить только для виновных в терроризме и военных преступлениях.

Норма о сокращении президентского срока, как отмечалось ранее, будет действовать с 2012 года, когда заканчиваются полномочия действующего президента. Согласно действующей конституции, которая запрещает одному человеку занимать пост президента более двух раз подряд, Нурсултан Назарбаев не может снова претендовать на эту должность.
Узбекистана и Таджикистана, оставаться у власти дольше, чем им первоначально разрешал основной закон страны. После каждой правки их предыдущие президентские сроки как бы "обнулялись", так что они могли снова выставить свои кандидатуры.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше