Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Назарбаев предложил сократить президентский срок на два года

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев внес в парламент проект поправок в конституцию страны, который, по его словам, позволит изменить форму правления в республике с президентской на президентско-парламентскую. Он предлагает расширить полномочия депутатов, а срок, на который избирается глава государства, сократить с семи до пяти лет, сообщает ИА "Kazakhstan Today".

Если законопроект будет принят, то норма о сокращении президентского срока начнет действовать после 2012 года, когда заканчиваются полномочия действующего главы государства. "Этим шагом мы хотим подчеркнуть твердость наших демократических устремлений", - заявил Назарбаев.

Поправки предполагают ответственность правительства не только перед президентом, но и перед парламентом. Депутатам будет проще выразить недоверие кабинету министров: для этого будет достаточно простого большинства голосов, а не двух третей, как в настоящее время.

Отметим, что действующая конституция Казахстана, принятая в 1995 году, запрещает одному человеку занимать пост президента более двух раз подряд. Нурсултан Назарбаев впервые был избран на эту должность в 1991 году. По результатам референдума 1995 года его полномочия были продлены до 1999 года.

Он был переизбран на этот пост в 1999 и 2006 годах: с учетом того, что основной закон страны был изменен, нынешний срок Назарбаева считается вторым. Получит ли он право еще раз выставить свою кандидатуру, если поправки будут приняты, пока неясно.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше