Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Конституционный суд разрешил ужесточать приговоры после их вынесения

Конституционный суд России разрешил ужесточать приговоры, которые ранее уже были вынесены, сообщает РИА Новости.

КС РФ признал незаконными положения Уголовно-процессуального кодекса, в частности, пункт 2 части 2 и 3 статей 413 и 418, который запрещает пересматривать вынесенный судом приговор, "если это может ухудшить положение осужденного".

Проверку законности этих положений УПК КС РФ проводил по запросу президиума Курганского областного суда. Парламент в течение шести месяцев должен внести в кодекс соответствующие изменения.

Ранее Курганский облсуд осудил Елену Акимову за причинение тяжкого вреда здоровью своему мужу - он получил "проникающее ранение брюшной полости". По сведениям РСН, женщину приговорили к четырем годам тюрьмы, однако через месяц после оглашения вердикта потерпевший скончался.

Областной прокурор решил переквалифицировать обвинение на убийство и направил в президиум суда заключение с требованием возобновить производство по уголовному делу Акимовой, поскольку появились "новые обстоятельства". Но в суде посчитали, что отмена приговора и передача дела на новое рассмотрение невозможны.

По словам представителей Конституционного суда, принимая решение о незаконности ряда положений УПК, они "руководствовались справедливостью", передает радиостанция "Эхо Москвы"

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше