Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Союз журналистов выселяют с Зубовского бульвара

Генеральный секретарь Союза журналистов России Игорь Яковенко 16 мая получил уведомление из Территориального управления федерального агентства по управлению федеральным имуществом, в котором Союзу предписано в течение месяца покинуть занимаемое им помещение в здании на Зубовском бульваре, пишет "Коммерсант".

По информации издания, генсек Союза не намерен выполнять это предписание. "Союз журналистов защищает права журналистов. Мы отсюда не уйдем, пусть выселяют ОМОНом!",- заявил Яковенко.

В конце 90-х годов президент Борис Ельцин подписал указ о передаче помещений в левом крыле здания в безвозмездное пользование Союзу журналистов. 20 марта 1998 года был заключен соответствующий договор. Как пояснил Яковенко, порядок расторжения договора в нем не прописан. "Он на то и бессрочный, и безвозмездный, что причин его разорвать нет, и это совершенно незаконно",– считает он.

Однако, как пояснил глава юридической фирмы "Райкин и партнеры" Вадим Райкин, согласно Гражданскому кодексу, любая из сторон по бессрочному и безвозмездному договору вправе отказаться от него в любой момент не объясняя причин, предупредив другую сторону за месяц, если иной порядок расторжения не указан в договоре.

Представители Росимущества уже проводили проверку в Союзе, заподозрив руководителей в том, что они сдают помещение в субаренду. Однако в неофициальной беседе сотрудники Росимущества сообщили, что претензий никаких к Союзу у них нет, а есть распоряжение Владимира Путина о необходимости выделить помещение для телеканала Russia Today, офис которого расположен в том же здании.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше