Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Путин и Райс договорились полемизировать аккуратнее

Президент России Владимир Путин и госсекретарь США Кондолизза Райс на встрече в Ново-Огареве договорились "снизить риторику в публичной полемике и концентрироваться на конкретных делах", передает РИА Новости со ссылкой на министра иностранных дел России Сергея Лаврова.

Лавров сообщил, что Путин в беседе с Райс подтвердил позицию России по ПРО. Напомним, США намерены к 2012 году разместить элементы своей противоракетной обороны на территории Польши и Чехии, объясняя это необходимостью защиты от угрозы, в частности, со стороны Ирана. Россия выступает против этого, считая, что размещение элементов американской ПРО в Восточной Европе нарушит глобальный баланс сил.

Также глава российского МИДа сообщил, что, обсудив ситуацию вокруг Косова, Путин и Райс договорились "договорились стремиться искать развязки, которые устроили бы всех, но которые пока не просматриваются".

Кроме того, российский лидер и американский госсекретарь согласились в том, чтобы "российско-американские отношения не должны стать заложниками предвыборных циклов обеих стран".

До встречи с Путиным госсекретарь США побеседовала с представителями российской общественности. Как передает "Интерфакс" во разговоре с Райс участвовали главный редактор "Независимой газеты" Константин Ремчуков, заместитель председателя политсовета СПС Леонид Гозман, Алексей Кортунов из организации "Новая Евразия", Игорь Юргенс из группы "Ренессанс-Капитал" и Ирина Ясина - член правления межрегиональной общественной организации "Открытая Россия".

Гозман рассказал, что главу американской дипломатии интересовали "наши точки зрения на перспективы развития двусторонних отношений, на внешнеполитический курс США".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше