Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Германия выступает за сохранение для Белоруссии европейских преференций

Германия выступает за сохранение для Белоруссии преференций в рамках Генеральной системы преференций ЕС. Об этом, как передает агентство БЕЛТА, было заявлено сегодня в Минске по итогам девятого заседания белорусско-немецкой рабочей группы по торговле и инвестициям.

Как отметил глава германской делегации, руководитель подразделения по сотрудничеству со странами СНГ Федерального министерства экономики и технологий Петер Лоренц, германская сторона заинтересована в том, чтобы эти переговоры, которые в настоящее время идут между Белоруссией и Евросоюзом закончились успешно, и Минск не был лишен указанных преференций.

По мнению германской стороны, создание искусственных барьеров и ограничений в торговле недопустимо. В свою очередь заместитель министра иностранных дел Белоруссии Валерий Воронецкий отметил, для белорусской стороны было "очень отрадно слышать о позиции немецкой делегации".

Напомним, что в мае прошлого года группа экспертов Евросоюза большинством голосов приняла решение исключить Белоруссию из числа стран — бенефициаров Генеральной системы преференций. Экономические санкции были введены против официального Минска, после президентских выборов в Белоруссии в марте 2006 года.

Утвержденная в 1971 году Генеральная система преференций — система таможенных льгот, предоставляемых развивающимся странам со стороны развитых стран. Торговыми преференциями, то есть снижением на 10 процентов таможенных пошлин, пользуются те страны, которые соблюдают права человека, в частности права независимых профсоюзов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше