Россия
18:12, 15 мая 2007

Один из лидеров "Единой России" оказался крупным рыботорговцем

Основателем группы компаний "Русское море", одного из крупнейших продавцов рыбы и морепродуктов в России, является глава центрального исполнительного комитета (ЦИК) партии "Единая Россия", депутат Госдумы Андрей Воробьев. Такая информация, пишет газета "Коммерсант", стала известна из меморандума компании, выпущенного перед облигационным займом.

Узнайте больше в полной версии ➞

До 2002 года Воробьев был владельцем 60 процентов акций ЗАО "Русское море" и его гендиректором, а в 2002 года, как сообщил изданию сам Воробьев, перед тем, как возглавить фонд поддержки партии "Единая Россия", он продал свои акции брату Максиму, который сейчас совмещает должности гендиректора ЗАО "Русское море" и ООО "Управляющая компания "Русское море".

По информации газеты, на рынке о компании говорят не иначе, как о принадлежащей "семье Воробьевых", подразумевая, помимо братьев, и их отца Юрия Воробьева, который на протяжении последних 13 лет был первым заместителем главы МЧС Сергея Шойгу. С мая 2007 года Юрий Воробьев - представитель парламента Вологодской области в Совете Федерации.

Группа компаний "Русское море" была основана в 1996 году и занималась импортом свежемороженой рыбы из Норвегии. В настоящее время на группу приходится порядка 7,1 процента российского рынка свежемороженой и охлажденной рыбы, оборот группы в 2006 году оценивается в 100-120 миллиона долларов.

Как заявил изданию руководитель идеологического управления политического департамента ЦИК "Единой России" Леонид Горяинов, партию не беспокоит, если ее члены занимаются бизнесом, "чистым с юридической и моральной точки зрения". Среди единороссов много владельцев известных на потребительском рынке компаний: Николай Борцов контролирует крупнейшего российского производителя соков "Лебедянский", Владимир Груздев – основатель продуктовой сети "Седьмой континент", Александр Розенбаум развивает сеть пивных ресторанов "Толстый фраер", а Валерий Комиссаров связан с медиахолдингом "Моя семья".

< Назад в рубрику