Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Один из лидеров "Единой России" оказался крупным рыботорговцем

Основателем группы компаний "Русское море", одного из крупнейших продавцов рыбы и морепродуктов в России, является глава центрального исполнительного комитета (ЦИК) партии "Единая Россия", депутат Госдумы Андрей Воробьев. Такая информация, пишет газета "Коммерсант", стала известна из меморандума компании, выпущенного перед облигационным займом.

До 2002 года Воробьев был владельцем 60 процентов акций ЗАО "Русское море" и его гендиректором, а в 2002 года, как сообщил изданию сам Воробьев, перед тем, как возглавить фонд поддержки партии "Единая Россия", он продал свои акции брату Максиму, который сейчас совмещает должности гендиректора ЗАО "Русское море" и ООО "Управляющая компания "Русское море".

По информации газеты, на рынке о компании говорят не иначе, как о принадлежащей "семье Воробьевых", подразумевая, помимо братьев, и их отца Юрия Воробьева, который на протяжении последних 13 лет был первым заместителем главы МЧС Сергея Шойгу. С мая 2007 года Юрий Воробьев - представитель парламента Вологодской области в Совете Федерации.

Группа компаний "Русское море" была основана в 1996 году и занималась импортом свежемороженой рыбы из Норвегии. В настоящее время на группу приходится порядка 7,1 процента российского рынка свежемороженой и охлажденной рыбы, оборот группы в 2006 году оценивается в 100-120 миллиона долларов.

Как заявил изданию руководитель идеологического управления политического департамента ЦИК "Единой России" Леонид Горяинов, партию не беспокоит, если ее члены занимаются бизнесом, "чистым с юридической и моральной точки зрения". Среди единороссов много владельцев известных на потребительском рынке компаний: Николай Борцов контролирует крупнейшего российского производителя соков "Лебедянский", Владимир Груздев – основатель продуктовой сети "Седьмой континент", Александр Розенбаум развивает сеть пивных ресторанов "Толстый фраер", а Валерий Комиссаров связан с медиахолдингом "Моя семья".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше