Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

О "Маршах несогласных" слышала половина россиян

Согласно результатам опроса, проведенного ВЦИОМ, уже почти половина населения России слышала о "Маршах несогласных" и относится к ним в основном сочувственно, пишет газета "Ведомости".

По информации издания, в опросе, проводившемся с 23 по 29 апреля, приняли участие 1600 респондентов в 48 регионах Росии. По данным исследования, 48 процентов граждан кое-что слышали о "Маршах несогласных", 49 процентов не слышали о них ничего, 5 процентов внимательно следят за ними. Как считает руководитель аналитического отдела ВЦИОМ Леонтий Бызов, люди воспринимают "Марши" как обычные акции протеста.

По данным ВЦИОМа, о готовности принять участие в маршах заявили 3 процента опрошенных, о пассивной поддержке — 14, о неодобрении — 17 процентов. 9 процентов респондентов считают необходимым их запрещать, 13 — что "несогласные" представляют интересы широких слоев населения и 24 — интересы тех, чьи права были нарушены. 24 процента усматривают за действиями "несогласных" политические интересы радикальной оппозиции, а 9 процентов — интересы иностранных государств и спецслужб.

Заместитель директора "Левада-центра" Алексей Гражданкин считает, что внимание населения привлекли акции по разгону "несогласных". Так, по данным "Левада-центра", количество людей, ничего не слышавших о "несогласных" сократилось с 70 процентов в декабре 2006 года до 55 в конце апреля 2007. Число людей, одобряющих их действия, возросло за этот период с 5 до 17 процентов, а не одобряющих - с 8 до 17 процентов. Эксперты объясняют это общим ростом протестных настроений и неадекватной реакцией властей на марши.

"Марши несогласных" организует незарегистрированное движение "Другая Россия" под руководством Гарри Каспарова, Михаила Касьянова и Эдуарда Лимонова. С декабря 2006 года было проведено по две акции в Москве, Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше