Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Генпрокурора Украины попросили вернуть Павлу Лазаренко честное имя

Украинская партия "Громада" обратилась к генпрокурору страны Святославу Пискуну с просьбой пересмотреть обвинения, выдвинутые ее лидеру, бывшему премьер-министру Павлу Лазаренко, который в настоящее время отбывает срок в американской тюрьме.

Как пишет в понедельник "Украинская правда", в "Громаде" полагают, что все уголовные дела против Лазаренко были инициированы экс-президентом Леонидом Кучмой по политическим соображениям. "Мы считаем, что все эти сфальсифицированные бывшей властью обвинения должны быть сняты с главы партии "Громада", а, возбужденные на их основании уголовные дела – немедленно закрыты", - сказано в обращении партии.

При этом активисты "Громады" выражают надежду, что с приходом Пискуна на должность главы Генпрокуратуры, эта инстанция "окончательно перестанет быть карательным инструментом в руках отдельных политических сил".

Напомним, в сентябре прошлого года американский суд приговорил Лазаренко к девяти годам лишения свободы и штрафу в 10 миллионов долларов за вымогательство и отмывание денег. Экс-премьер, возглавлявший украинское правительство в середине 90-х годов, когда президентом страны был Кучма, попросил политического убежища в США в 1999 году, однако вместо предоставления убежища американские власти выдали ордер на его арест.

Святослав Пискун был повторно назначен генпрокурором Украины 26 апреля 2007 года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше