Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Обвинитель Чарльза Мэнсона раскрыл убийство Кеннеди

Президент США Джон Кеннеди был застрелен Ли Харви Освальдом, действовавшим в одиночку. Как сообщает The NY Times, такой вывод содержится в книге бывшего прокурора Винсента Баглиози (Vincent Bugliosi) "Reclaiming History: The Assassination of President John F. Kennedy", выходящей в США.

Книга стала результатом почти 20-летнего исследования, в процессе которого автор взял сотни интервью, изучил тысячи документов и фотоматериалов. По мнению Баглиози, подобное исследование крайне необходимо, так как общественность, прежде всего американская, долгие годы находится во власти различных теорий заговора и мало знакома с документальной стороной дела.

По его утверждению, в 1992 году, сразу после выхода нашумевшего фильма Оливера Стоуна "JFK", выступая перед большой группой юристов и отвечая на вопрос об убийстве Кеннеди, он попросил поднять руки тех, кто не верит в выводы Комиссии Уоррена, расследовавшей преступление и подтвердившей виновность Освальда. 90 процентов присутствовавших подняли руки.

Реакция на вопрос "кто смотрел фильм Оливера Стоуна", доказывающий существование заговора в высших эшелонах власти, была аналогичной. И лишь несколько присутствовавших подтвердили, что читали доклад Комиссии Уоррена.

"Сразу после убийства большинство граждан поддерживали выводы комиссии, но затем в течение десятков лет вышли многие труды, пропагандирующие теорию заговора. И ныне 75 процентов американцев верят в это", - посетовал сам автор.

Винсент Баглиози получил большую известность в 1970 году, выступив в качестве обвинителя Чарльза Мэнсона. В дальнейшем он написал об этом процессе книгу "Helter Skelter", ставшую одним из главных бестселлеров среди работ этого жанра.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше