Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

ОБСЕ осталась довольна выборами в Армении

Серьезных нарушений в ходе прошедших в субботу парламентских выборов в Армении замечено не было. Об этом агентству "Новости-Армения" вечером 12 мая заявил представитель наблюдательной миссии Парламентской Ассамблеи ОБСЕ Клас Бергман. По его словам, делегация ОБСЕ посетила множество избирательных участков и осталась довольна ходом выборов.

Между тем Генпрокуратура Армении получила 10 письменных сообщений о нарушениях в ходе выборов. Как рассказала пресс-секретарь ведомства Сона Трузян, все жалобы будут проверены, и по каждой из них будет дано заключение. Кроме того, в течении субботу в прокуратуру поступило множество телефонных звонков от граждан, сообщавших о нарушениях. Большая часть звонков оказалась дезинформацией. Генпрокуратура также проверяет информацию относительно публикаций в прессе о нарушениях.

Согласно последним данным ЦИК, в голосовании на выборах в Национальное собрание Армении приняли участие один миллион 375 тысяч 793 человека или 59,4 процента избирателей.

Голосование проходило на 1923 избирательных участках, открытых на всей территории республики, и завершилось в 20:00 по местному времени. За выборами наблюдали 53 местные организации и шесть международных миссий.

В парламентских выборах принимали участие 22 партии и один блок, а также 119 кандидатов, выдвигавшихся по мажоритарным округам. В Национальном собрании Армении 131 место - 90 занимают партии, а 41 - депутаты от мажоритарных округов.

Согласно Избирательному кодексу Армении, партии должны набрать не менее 5 процентов для прохождения в парламент, а блок - не менее 7 процентов.

Предварительные итоги голосования по мажоритарной системе планируется объявить не позднее 14:00 воскресенья, а по пропорциональной - не позднее 20:00 того же дня.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше