Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

США готовы восстановить отношения с КНДР за закрытие реактора

США готовы формально завершить войну с КНДР в 2007 году и на следующий год установить с этим государством дипломатические отношения в случае свертывания северокорейской ядерной программы, заявил американский посол в Сеуле Александр Вершбоу (Alexander Vershbow) на встрече с южнокорейскими парламентариями. Об этом в пятницу сообщает Associated Press.

США были союзником Южной Кореи во время Корейской войны 1950-53 годов. Конфликт закончился подписанием перемирия, а не мирного договора, поэтому формально полуостров до сих пор находится в состоянии войны. При подписании документа с КНДР и КНР США выступили в качестве лидера миротворческого контингента ООН.

По словам Вершбоу, Вашингтон готов подписать мирный договор с КНДР до начала саммита АТЭС, запланированного на сентябрь, если Пхеньян в свою очередь приостановит деятельность своего ядерного реактора. Закрытие реактора должно было произойти еще в апреле, однако КНДР не выполнила договоренности, сославшись на неразрешенные финансовые противоречия с США.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше