Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Справедливая Россия" предложила запретить партиям "алкогольных" и "табачных" спонсоров

Лидер "Справедливой России" Сергей Миронов и член думской фракции "Справедливая Россия - Родина" Евгений Ройзман предложили запретить партиям получать пожертвования от производителей и продавцов алкоголя и табака. Соответствующий законопроект был внесен в Думу в пятницу, сообщается на партийном сайте.

Предложенные поправки предусматривают "установление запрета на пожертвования политическим партиям, а также в избирательные фонды зарегистрированных кандидатов и избирательных объединений, от юридических лиц, осуществляющих производство или оптовую торговлю табачными изделиями, этиловым спиртом, алкогольной продукцией или пивом и изготавливаемыми на основе пива напитками, а также организаций, учрежденных указанными юридическими лицами", говорится в сообщении.

Миронов и Ройзман уверены, что предлагаемые меры не нанесут ущерб интересам партий, так как будут способствовать укреплению этических стандартов в российской политике. Как отметил, в частности, Ройзман, на прошедшей недавно международной конференции по проблемам алкоголизма "западные специалисты и эксперты сказали одну важную вещь – ни в одной стране они не сталкивались с тем, что алкогольные компании имеют такое огромное влияние на решения правительства и с тем, что в законодательной власти существует достаточно серьезное алкогольное лобби".

По его мнению, принятие такого закона определит негативное отношение государства к "табачным" и "алкогольным" деньгам и будет препятствовать массовому прохождению во власть представителей алкогольного и табачного лобби, что, как следствие, увеличивает шансы на прохождение сдерживающих антиалкогольных и антитабачных законов. При этом Ройзман высказал предположение, что "закон столкнется с серьезным сопротивлением".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15