Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Ющенко уволил еще одного члена Конституционного суда

Украинский президент Виктор Ющенко освободил от должности еще одного члена Конституционного суда (КС) республики - уже третьего за последние десять дней, сообщает "Интерфакс". Владимир Иващенко уволен "за нарушение присяги" - с такой же формулировкой, как и его бывшие коллеги Валерий Пшеничный и Сюзанна Станик.

Напомним, что на места в КС, освободившиеся после отставки Пшеничного и Станик, президент уже назначил новых судей - лидера Всеукраинского объединения "Центр" Степана Гавриша и бывшего замминистра финансов Василия Костицкого.

Всего в состав этого органа входят 18 судей - по шесть человек в КС назначают президент, парламент и съезд судей. Все трое членов суда, уволенных Ющенко, ранее были назначены по квоте главы государства. Для принятия результативного решения КС необходимо не менее 10 голосов.

Отметим, что Сюзанна Станик выступала докладчиком по вопросу о конституционности президентского указа от 2 апреля, в соответствии с которым была распущена Верховная Рада. Как и Валерий Пшеничный, она посчитала свое увольнение незаконным и обратилась с жалобой в прокуратуру. Пшеничный также обжаловал решение президента в районном суде Киева.

Как известно, с начала апреля Верховная Рада дважды просила Конституционный суд Украины проверить законность решений Виктора Ющенко о роспуске парламента и назначении досрочных выборов (указы от 2 и 26 апреля). Президент, в свою очередь, обжаловал в КС постановление правительства от 3 апреля, отказавшегося профинансировать досрочные выборы.
"РБК-Украина", все еще рассматривают первый указ Ющенко, хотя он и был отменен после вступления в силу указа от 26 апреля.
proUA, предложили отправить в отставку сразу пятерых членов КС, которые 10 апреля заявили, что некие политические силы оказывают на них давление. В такой обстановке, как отметили представители юстиции, принять правосудное решение невозможно. Депутаты теперь утверждают, что, выступив с подобными высказываниями, судьи нарушили закон и должны быть уволены.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше