Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Иране подвергнуты преследованию три гражданки США

В среду пресс-секретарь Госдепа США Шон Маккормак заявил о том, что в Иране подверглись преследованию три американки, обладающие также иранским гражданством, сообщает AFP.

Маккормак подтвердил, что одна их женщин, сотрудница американского Центра имени Вудро Вильсона Халех Эсфандиари (Haleh Esfandiari) во вторник была помещена в тюрьму.

У двух других американок иранцы отобрали паспорта, препятствуя выезду женщин из страны. Одна из них, Парназ Азима (Parnaz Azima), является, по словам Маккормака, сотрудницей финансируемой США радиостанции Фарда (Radio Farda), личность третьей подвергшейся преследованию женщины осталась нераскрытой.

"Эти женщины, одна из которых ученая, другая - журналистка, они обе уже имеют внуков, и я не могу понять, какую угрозу они могут представлять для иранских властей", - подчеркнул американский дипломат.

Коллеги попавших в немилость женщин уверены в том, что их преследование является частью ответа иранских властей на запущенную в 2006 году администрацией Джорджа Буша программу по развитию демократии в Иране. На эти цели в США были выделены 75 миллионов долларов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15