Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Германия восстановит архивы "Штази" за 6,3 миллиона евро

Правительство Германии выделит 6,3 миллиона евро на восстановление бумажных архивов восточногерманской секретной службы "Штази", пишет в среду газета The Times.

Когда после падения Берлинской стены в 1989 году стало очевидно, что ГДР перестала существовать как отдельное государство, руководство спецслужбы приняло решение уничтожить почти 45 миллионов документов.

Ликвидация архивов проводилась в спешке, машин для уничтожения документов не хватало, и многие листы формата А4 рвали вручную на восемь или более частей. Обрывки сложили в 16250 мешков, которые должны были сгореть в карьере возле Магдебурга, однако доставить их туда не успели.

C тех пор фрагменты секретных документов хранились в тех же мешках. За 16 лет 25 сотрудников комиссии по расшифровке архивов без каких-либо технических средств обработали всего 350 таких мешков. При этой скорости, отмечает газета, потребовалось бы несколько веков, чтобы восстановить остальные бумаги.

Берлинский Институт производственного оборудования и строительных технологий разработал компьютерную программу, которая сканирует обрывки и автоматически складывает их в единый документ. Благодаря госфинансированию можно будет за два года обработать 400 мешков бумажных фрагментов, и затем, если эксперимент удастся, завершить работу по восстановлению архивов за пять-шесть лет.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше