Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Афганский сенат отказался считать талибов врагами

Сенат Афганистана принял проект "Закона о народном единстве", предусматривающий прямые переговоры с движением "Талибан" и призывающий войска международной коалиции не воевать с талибами без крайней необходимости. Об этом сообщает BBC News.

Законопроект, который теперь должен быть принят нижней палатой парламента и подписан президентом Хамидом Карзаем, проводит различие между "Талибаном", с одной стороны, и врагами Афганистана "Аль-Каедой" и пакистанскими боевиками - с другой.

Кроме того, законопроект требует от иностранных войск согласовывать свои действия на территории страны с местными властями, армией и силами правопорядка. Когда же афганская армия и полиция наберут достаточную силу, по замыслу законодателей, должен быть принят план вывода из страны международного воинского контингента.

Ранее движение "Талибан" всякий раз отклоняло попытки афганских властей вступить с ними в прямой диалог. Вместе с тем, в последние месяцы в стране участились вспышки насилия, продолжает расти число жертв среди мирного населения, растет недовольство афганцев своим правительством.

"Талибан" правил большей частью Афганистана до 2001 года, когда в страну вторглись иностранные войска в поисках "террориста номер один" Осамы бин Ладена. Считается, что многие лидеры "Талибана" и "Аль-Каеды" скрываются в горах на территории Пакистана вблизи границ с Афганистаном.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше