Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

США сняли обвинения с кубинского террориста

Американский суд снял все обвинения в нарушении иммиграционного режима с кубинского террориста Луиса Посады Карильеса, который был осужден в Венесуэле за организацию взрыва кубинского пассажирского самолета, сообщается на сайте телеканала Fox News.

Карильеса, гражданина Венесуэлы кубинского происхождения, обвиняли по семи пунктам, касающимся незаконного проникновения в США и дачи ложных показаний иммиграционным властям.

"Я свободен. Благодарю Бога и всех вас, моих братьев, кубинский народ за эту победу", - заявил Карильес в эфире радио Майами.

Кубинские власти распространили заявление, в котором резко осудили решение американского суда и обвинили США в причастности к терроризму, сообщает AFP. Как говорится в заявлении, американцы "приложили все усилия, чтобы защитить бин Ладена [Южного] полушария из страха, что он раскроет полную историю причастности правительства США к его террористической деятельности".

Карильес был приговорен к тюремному сроку в Венесуэле в 1976 году, вскоре после взрыва кубинского самолета, в результате которого погибли 73 человека. В 1985 году Карильес бежал. Он отправился в Сальвадор, где занимался поставками американского оружия никарагуанским "контрас". В 2000 году Карильеса арестовали в Панаме по обвинению в подготовке покушения на кубинского лидера Фиделя Кастро. Четыре года спустя Карильеса помиловали.

В 2005 году Карильес приехал в США. Вскоре его задержали по обвинению в нарушении иммиграционного режима. В июне 2007 года он был освобожден под залог. Судебные слушания по существу дела были назначены на 11 мая.

Примерно через полгода после приезда Карильеса в США американская администрация рассекретила секретные данные, которые свидетельствуют о том, что Карильес был завербованным агентом ЦРУ.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше