Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Шестерым мусульманам предъявлены обвинения в заговоре против армии США

Американские власти предъявили обвинение в заговоре с целью убийства шести уроженцам бывшей Югославии (предположительно - албанцам) и Ближнего Востока (Иордании и Турции), задержанным в штате Нью-Джерси, сообщает AP.

По информации следствия, при помощи автоматов Калашникова и гранатометов они намеревались напасть на военную базу "Форт-Дикс" (Fort Dix) и убить там "столько американцев, сколько получится".

Раскрыть заговор удалось при помощи работавшего под прикрытием агента, который смог внедриться в группу в марте 2006 года.

За год работы ему удалось выяснить, что все шестеро с увлечением смотрят фильмы о похождениях террористов по всему миру, призывают друг друга к джихаду и регулярно кричат "Аллах Акбар!".

Нападение на военную базу они планировали устроить под прикрытием сети по доставке пиццы "Супер Марио", в которой один из злоумышленников работал разносчиком. Военнослужащие "Форт-Дикс" регулярно пользовались его услугами, что натолкнуло потенциального террориста на мысль о возможности использования своего служебного положения для проникновения на базу.

Разносчик пиццы и пятеро его подельников готовились напасть на базу, где обычно тренируется около полутора тысяч спецназовцев.

Албанцы появились в окрестностях базы благодаря американским властям, согласившимся принять у себя беженцев из Косова.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше