Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Авиакомпанию KLM обвинили в помощи нацистам

Голландские документалисты нашли в швейцарских архивах документы, которые показывают, что голландская авиакомпания KLM помогала немецким военным преступникам покинуть Германию, пишет The Times.

По информации издания, в обнаруженных документах говорится, что некий представитель компании KLM по фамилии Фрик (Frick) обращался в октябре 1948 года к властям Швейцарии с просьбой разрешить группе немецких граждан пересечь границу страны без разрешения союзников. На территории Швейцарии они могли сесть на самолет, летящий в Аргентину

Представители компании KLM утверждают, что никогда не слышали, чтобы у них в компании работал человек с такой фамилией. Они отрицают, что авиакомпания оказывала помощь беглым нацистам, однако не исключают, что беглецы могли воспользоваться услугами компании по поддельным документам. Тем не менее, в KLM готовятся провести детальное расследование.

В послевоенные годы Аргентина предоставляла убежище многим беженцам из Европы. В их числе такие высокопоставленные нацисты, как Йозеф Менгеле (Joseph Mengele), врач, проводивший опыты на узниках лагеря Освенцим, и Адольф Эйхман (Adolf Eichmann), сотрудник гестапо, непосредственно ответственный за уничтожение миллионов евреев. В найденных в Буэнос-Айресе списках послевоенных мигрантов, летевших авиакомпанией KLM, также присутствует большое количество немецких имен, среди которых есть двое бывших нацистов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше