Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Ольмерт отверг план противодействия ракетным обстрелам из Газы

Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт отверг составленный военными план по противодействию ракетным обстрелам юга страны с территории сектора Газа, пишет Ha'aretz. План предусматривал усиление разведки, расширение практики точечных ликвидаций террористов и применение новых видов вооружений.

Глава кабинета позволил ЦАХАЛу лишь несколько расширить зону, разрешенную для специальных операций в секторе.

По данным издания, это решение было продиктовано необходимостью провести на следующей недели консультации с министрами по вопросу о проведении широкомасштабной операции против окопавшихся в Газе террористов. Источники Ha'aretz утверждают, что военные могут обратиться с просьбой к кабинету о начале крупной операции в Газе в "любой момент". Соответственно, министры должны быть готовы к такому развитию событий.

Армейские начальники уверены, что массированная операция против террористов "неизбежна". Однако полномасштабные боевые действия неизбежно повлекут потери среди израильских военных. Для их минимизации предполагается широкое применение артиллерии, что, в свою очередь, станет причиной гибели многих мирных жителей в густонаселенной Газе.

Тем временем американцы пытаются сделать все возможное для недопущения развития событий в подобном ключе. Ставка при этом делается на силы, верные главе автономии Махмуду Аббасу, которые, по замыслу Вашингтона, должны сами положить конец ракетным обстрелам Израиля со своей территории.

Напомним, что до сих пор никакие усилия подразделений Аббаса даже не приостановили поток ракет, ежедневно выпускаемых в сторону Израиля.

Правительство Эхуда Ольмерта в настоящее время находится в глубоком кризисе. Как правые, так и левые израильтяне требуют немедленной отставки главы кабинета, признанного виноватым в провале прошлогодней войны в Ливане.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше