Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Американцам рассказали о попытке похитить тело Линкольна

В США вышла книга Томаса Кроуэлла (Thomas Craughwell) "Похищение тела Линкольна" (Stealing Lincoln's Body), в которой рассказывается о малоизвестном историческом факте, связанном с 16 президентом США Авраамом Линкольном, сообщает агентство Associated Press.

Книга посвящена заговору с целью выкрасть тело американского президента с кладбище Оук-Ридж в Спрингфилде в 1876 году, то есть спустя 11 лет после того, как Линкольн был убит Джоном Бутом в театре в Вашингтоне.

Похитить тело собиралась шайка бандитов под руководством Джеймса Кенналли по кличке "Большой Джим". Он был фальшивомонетчиком и содержал таверну в Чикаго. В ней-то и родился план вскрыть захоронение Авраама Линкольна, после чего вывезти гроб с останками президента за двести миль севернее, в штат Индиана, и потребовать от властей штата Иллинойс двести тысяч долларов за его возвращение.

Однако с самого начала секретные службы узнали об этом заговоре. Дело в том, что Кенналли привлек к похищению мелкого мошенника Льюиса Свиджлеса, который объявил себя "главарем чикагских расхитителей могил". "Большой Джим" не знал, что Свиджлес уже долгое время был информатором спецслужб.

Когда преступники приехали на спрингфилдское кладбище Оук-Ридж, их там уже ждала засада полиции. И в тот момент, когда похитители начали вскрывать захоронение, Льюис Свиджлес подал условный сигнал сыщикам. Однако грабители, используя возникшее замешательство полицейских, сумели сбежать. Их поймали спустя несколько дней в той же таверне "Большого Джима".

Агентство напоминает, что тело Авраама Линкольна после этого случая пытались похитить дважды - в 1890 и 1990 года. Эти случаи описаны в книгах одного из хранителей могилы президента США, а также в "Великом похищении Авраама Линкольна" писателя Бонни Сталмана Спира (Bonnie Stahlman Speer).

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше