Экономика
16:18, 7 мая 2007

Эстония задержала подводное строительство Северо-Европейского газопровода

Премьер-министр Эстонии Андрус Ансип отказался принять председателя совета директоров оператора Северо-Европейского газопровода, компании Nord Stream Герхарда Шредера, пишет издание "Газета". Тем самым обсуждение маршрута газопровода, который должен пройти по дну Балтийского моря, оказалось отложено на неопределенный срок.

Узнайте больше в полной версии ➞

Предполагалось, что бывший канцлер Германии приедет в Эстонию 8 мая. На встрече с премьер-министром республики он намеревался обсудить перенос маршрута газопровода Nord Stream из финских вод в эстонские. Шредер также собирался ускорить оформление документов на исследование вод. Ранее эстонские власти заявляли, что ходатайство неверно оформлено и его повторное рассмотрение займет четыре месяца.

Как сообщил эстонской газете "SL Ohtuleht" министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт, в республике сочли необъективными комментарии Шредера, заявившего, что перенос памятника Воину-освободителю из центра Таллина может расцениваться как оскорбление русским, воевавшим против фашизма.

Кроме того, министр экономики и коммуникаций Эстонии Юхан Партс подчеркнул необходимость оценки влияния газопровода на окружающую среду и призвал оценить все варианты прокладки Nord Stream, в том числе и наземный.

Магистральный газопровод Nord Stream должен соединить Россию и Евросоюз, поставляя европейцам до 55 миллиардов кубометров газа в год и снабжая газом свыше 20 миллионов домашних хозяйств. Газопровод, который совместно строят "Газпром", BASF и E.ON AG, планируется ввести в строй в 2010 году.

После переноса памятника крупные российские супермаркеты объявили бойкот эстонским товарам, "Российские железные дороги" перестали оформлять перевозки нефтепродуктов в республику, а несколько российских компаний объявили о прекращении финансирования своих эстонских проектов.

< Назад в рубрику