ЦСКА проиграл финал баскетбольной Евролиги

Греческий "Панатинаикос" стал победителем баскетбольной Евролиги сезона-2006/07. В финале, который проходил в Афинах, греческий клуб обыграл прошлогоднего победителя турнира московский ЦСКА со счетом 93:91. Третье место заняла испанская "Уникаха", переигравшая земляков из "Тау Керамики" со счетом 76:74.

В финале хозяева площадки постоянно вели в счете, а ЦСКА приходилось отыгрываться. "Панатинаикос" уже в начале первой четверти постарался создать комфортный задел, но армейцы сумели выровнять игру, и стартовая 10-минутка закончилась со счетом 17:16 в пользу греческой команды.

Во второй четверти баскетболисты ЦСКА с трудом забрасывали в позиционном нападении и допустили несколько грубых ошибок как в обороне, так и в атаке. В результате "Панатинаикосу" удался рывок, приведший к тому, что первая половина матча завершилась с преимуществом хозяев в десять очков – 46:36.

После перерыва рывок со счетом 11:1 на первых трех минутах третьей 10-минутки удался уже армейцам, которые сравняли счет. Однако во второй половине четверти греки вновь перехватили инициативу и почти восстановили двузначное преимущество.

В заключительной четверти ЦСКА сделал все возможное, чтобы отыграться. В почти безнадежной ситуации Траджан Лэнгдон дважды подряд отправил в корзину соперников трехочковые броски, но в итоге времени армейцам не хватило. Самым результативным в их составе стал Теодорас Папалукас, набравший 23 очка. На счету Матьяжа Смодиша 18 очков, а Траджан Лэнгдон набрал 16 очков.

В составе "Панатинаикоса" шесть баскетболистов набрали более 10 очков каждый, а самым результативным стал литовец Рамунас Шишкаускас – 20 очков. Стоит отметить, что греческий клуб в четвертый раз в своей истории стал клубным чемпионом Европы.