Бывший СССР
21:54, 4 мая 2007

Под Ригой торжественно перезахоронили останки 87 советских солдат

В городе Ропажи Рижского района Латвии на Братском кладбище в пятницу состоялась церемония перезахоронения останков 87 советских солдат, обнаруженных за прошедший год на местах боев участниками поискового отряда "Легенда".

Узнайте больше в полной версии ➞

Как рассказал руководитель отряда Талис Эшмитс корреспонденту латвийской газеты "Телеграф", такая церемония проводится каждый год накануне Дня Победы. В этом году из найденных останков 87 человек удалось идентифицировать личности 66. Среди них и рядовые бойцы, и младшие офицеры в звании до капитана. Все они похоронены по христианскому обряду.

Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на агентство BNS, в церемонии, организованной российским посольством, приняли участие около 150 человек, среди них - посол России в Латвии Виктoр Kaлюжный, посол Белоруссии Александр Герасименко и лидер Латвийской социалистической партии Альфред Рубикс. Большинство присутствовавших на церемонии составляли ветераны Второй мировой войны.

Российское посольство в Латвии также организует еще ряд мероприятий, приуроченных к празднованию Дня Победы. Так, 9 мая планируется возложить цветы к Монументу освободителям Риги и к могилам советских воинов на Покровском и Гарнизонном кладбищах. У Монумента освободителям Риги состоится митинг по завершении уличного шествия от Ратушной площади, концерт с участием ансамбля из Москвы и фейерверк.

Напомним, что в январе латышские националисты призвали власти по примеру "эстонских коллег" снести Монумент освободителям Риги, как "символ оккупации".

< Назад в рубрику