Экономика
18:49, 3 мая 2007

Российский бизнес отказался от эстонских конфет и шоколада

Владелец крупнейшей кондитерской фабрики в Эстонии Kalev Оливер Крууда (Oliver Kruuda) заявил, что российский бизнес отказался закупать продукцию его компании. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на интервью предпринимателя эстонской газете Aripaev.

Узнайте больше в полной версии ➞

Такая же ситуация, по словам владельца Kalev, сложилась и в 1998 году, когда российский рынок после финансового кризиса был временно закрыт для эстонской компании. Объем продаж фабрики в России составляет около 3-4 миллионов эстонских крон в месяц (приблизительно 192-256 тысяч евро).

Ранее несколько российских супермаркетов заявили о том, что не будут продавать эстонские продукты. Также резко упал спрос на туристические поездки в Эстонию. Кроме того, РЖД временно прекратила поставлять нефть в Эстонию. В компании объясняют ситуацию ремонтом.

Отказаться от эстонских товаров призвал первый вице-премьер России Сергей Иванов еще в начале апреля 2007 года. Таким образом, он предложил выразить протест против демонтажа памятника Воину-освободителю и переносу его из центра Таллина на военное кладбище.

< Назад в рубрику