Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Литва помогла Эстонии спецсредствами для разгона демонстрантов

Литва отправила в Эстонию партию спецсредств, которые применяются правоохранительными органами во время массовых беспорядков и "в других экстремальных ситуациях", сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу литовского МВД.

"Усилиями сотрудников МВД спецсредства были собраны в Службе общественной безопасности, Департаменте полиции при МВД и Службе охраны государственной границы и после получения разрешений министерства хозяйства специальным рейсом вертолета доставлены из Вильнюса в Таллин", - заявили в ведомстве.

Ранее с просьбой оказать помощь "в связи с возникновением массовых беспорядков в Таллине из-за переноса памятника советскому Воину-освободителю с площади Тынисмяги" к министру внутренних дел Литвы Раймондасу Шукису обратился глава эстонского департамента полиции Юрий Пихлис. Отправку спецсредств одобрил литовский премьер-министр Гедиминас Киркилас.

Напомним, в ночь на 27 апреля Бронзовый солдат был демонтирован, после чего в Таллине начались массовые беспорядки, в результате которых были задержаны в общей сложности более тысячи человек.

В ходе волнений один человек погиб (по официальной версии, он получил ножевое ранение), еще несколько десятков были ранены. После этого эстонская полиция ввела запрет до 11 мая на проведение в городе любых публичных собраний.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше