Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

РПЦ выяснила причины слухов о здоровье Алексия II

В Русской православной церкви назвали причины возникновения слухов о резком ухудшении здоровья патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Как сообщил "Интерфаксу" замглавы Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин, "сплетня" появилась в среде российских чиновников и дипломатов. Некоторые из них не могли связаться с патриархом, которых находится на лечении в Швейцарии, из чего сделали вывод, что "все совсем плохо".

"Святейший Патриарх живет очень насыщенной, напряженной жизнью, отдавая всего себя своему служению. И у него, как и у любого из нас, есть право хотя бы иногда, несколько раз в году, побыть в одиночестве и заняться собственным здоровьем. Но не все это право уважают", - пояснил Чаплин. По его словам, информация попала в интернет и СМИ "благодаря любителям жареных сенсаций".

Протоиерей отметил также, что "грязная, безнравственная кампания", проводимая некоторыми журналистами, направлена и на срыв воссоединения РПЦ с Русской зарубежной церковью. "Дескать, отцы-зарубежники, не приезжайте в Москву, там Акт о каноническом общении вместо патриарха будут подписывать чекисты в буденовках и с маузерами", - прокомментировал Чаплин публикации на эту тему.

Информация о резком ухудшении здоровья патриарха, а также его кончине, появилась в сети и ряде СМИ 27 апреля. В тот же день слухи были опровергнуты пресс-службой Алексия II.

Сообщается, что сегодня, 1 мая, патриарх вернется в Москву.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше