Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Эстония протестует против "психотеррора" "Наших"

Министерство иностранных дел Эстонии в понедельник вручило российскому послу ноту, в которой протестует против "непрекращающихся атак на посольство Эстонии в Москве", сообщает "Интерфакс".

В Эстонии считают, что жизнь и здоровье сотрудников посольства "находится под непосредственной угрозой". МИД потребовал от России "выполнять свои прямые обязательства, проистекающие из Венской конвенции о дипломатических отношениях".

Со своей стороны, посол Эстонии в России Марина Кальюранд заявила, что ситуацию у стен посольства контролирует не милиция, а активисты движения "Наши". Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес назвал происходящее вокруг посольства Эстонии в Москве "психотеррором" и также обвинил Россию в нарушении Венской конвенции.

Министр внутренних дел Эстонии Юри Пихл в интервью газете "Эрипяев" не исключил, что общественное движение в защиту Бронзового солдата "Ночной дозор" финансировалось Россией, и пообещал, что если в ходе расследования появятся доказательства этого, общественность тут же будет об этом проинформирована.

Напомним, памятник Воину-освободителю на холме Тынисмяги в Таллине был демонтирован 27 апреля, что спровоцировало волну беспорядков в Эстонии. В Москве у эстонского посольства "Наши" и другие молодежные движения проводят бессрочную акцию протеста. 8 мая его планируют установить на военном кладбище Сиселинна.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15