Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Противостояние правительства и армии обрушило турецкую биржу

Индекс Стамбульской фондовой биржи с началом понедельничных торгов упал на 8 процентов. Причиной падения послужило обострение ситуации в стране, связанное с противостоянием исламистов и сторонников светского государства в преддверии второго тура президентских выборов. Индекс потерял 3745 пунктов по сравнению с уровнем закрытия в пятницу и открылся на уровне в 43116 пунктов.

Агенство France Presse напоминает, что в пятницу, после первого тура выборов, Генеральный штаб турецких вооруженных сил выступил с заявлением, что готов "принять меры" в случае, если правительство не сможет отстоять принципы светского государства. Опасения военных вызваны тем, что единственным кандидатом является представитель правящей "Партии справедливости и развития" (AKP) Абдулла Гюль, считающийся исламистом. Ему не хватило всего 10 голосов, чтобы быть избранным квалифицированным большинством уже в первом туре.

Оппозиционная Республиканская народная партия (CHP) обратилась в Конституционный суд с требованием отменить итоги голосования, утверждая, что во время голосования в первом туре в парламенте не было кворума. Военные поддержали это требование. Второй тур намечен на среду, 2 мая, и к этому моменту суд должен вынести свое решение. В воскресенье в Стамбуле прошел митинг сторонников светского государства, в котором приняли участие около миллиона человек.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше