Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Кастро восхитился китайским "рыночным социализмом"

Кубинский лидер Фидель Кастро в письме к Уго Чавесу похвалил китайский "рыночный социализм", сообщает агентство AFP.

Как рассказал в воскресенье во время выступления на саммите "Боливарианской альтернативы" (ALBA) президент Венесуэлы, в своем девятистраничном письме Кастро, в частности, подробно проанализировал причины экономических успехов Китая и предрек этой стране участь супердержавы XXI века.

Чавес согласился с основной мыслью лидера кубинской революции, выразив ее словами: "Социализм XXI века должен приспосабливаться к современным условиям".

По словам главы Венесуэлы, в своем письме Кастро ссылался на труды Мао Цзэдуна и вспоминал Эрнесто Че Гевару. Он также написал Чавесу, что читает книгу Джорджа Сороса "Век ошибок: последствия войны с террором".

Чавес отметил, что послание Кастро заканчивается словами: "Родина, социализм или смерть! Мы победим!".

Рассказав об этом письме, Чавес в очередной раз подчеркнул, что Кастро вернулся к управлению Кубой. Официальные лица страны подтверждают слова Чавеса, заявляя, что Кастро вернулся к исполнению значительной части обязанностей главы государства.

Напомним, что Фидель Кастро из-за болезни передал управление страной своему брату Раулю летом 2006 года. По данным кубинских официальных источников, все это время он медленно, но верно восстанавливался после перенесенной операции. Однако представители администрации США неоднократно утверждали со ссылкой на разведданные, что Кастро неизлечимо болен и умирает.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше