Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Захваченный активист "Аль-Каеды" оказался идеологом лондонских терактов

Захваченный американцами один из лидеров "Аль-Каеды" является возможным организатором терактов 7 июля 2005 года в Лондоне, пишет в субботу газета The Times.

О поимке 45-летнего Абдельхади аль-Ираки стало известно в пятницу. Как заявили американские власти, он является самым опытным, самым умным и самым жестоким из всех высокопоставленных членов террористической группировки.

Аль-Ираки был арестован еще в прошлом году и только на минувшей неделе переправлен на базу Гуантанамо. По всей видимости, все это время его допрашивали в одной из "секретных тюрем" ЦРУ, предполагает издание.

Источники в антитеррористических подразделениях рассказали The Times, что в 2003 году аль-Ираки назвал Великобританию в качестве основного "поля сражений" священной войны "Аль-Каеды" в Европе. В конце 2004 года в одном из тренировочных лагерей террористов в Пакистане он встречался с двумя из смертников, осуществивших взрывы в британской столице. Затем они вернулись в Великобританию и организовали террористическую ячейку.

Аль-Ираки также обвиняется в организации ряда предотвращенных терактов. Напомним, согласно первым сообщениям о поимке террориста, он планировал покушение на президента Пакистана Первеза Мушаррафа.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше