Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Латвийских учителей будут переучивать сайентологи

Латвийский комитет по надзору за тоталитарными сектами (Антисект) отмечает возросшую активность нетрадиционных религиозных организаций. Как пишет в пятницу интернет-газета NovoNews, особую тревогу в комитете вызвал то, что одна из коммерческих структур, представляющая в Латвии запрещенную во многих странах секту сайентологов, получила лицензию Минобразования на программу повышения квалификации учителей.

В связи с этим издание напоминает, что несколько лет назад в одной из рижских школ использовалась широко разрекламированная Вальдорфская методика педагогики. Учителям, прошедшим в Германии курс повышения квалификации по этой методике, был доверен один из первых классов. Педагогам предоставили полную свободу действий. А в итоге дети не научились ни читать, ни считать, зато хорошо выучили гимн Солнцу и игру на флейте.

Представителей комитета также настораживает возведение крупнейшей в Европе церкви "Нового поколения" под Саласпилсом. Приверженцы Алексея Ледяева скупили 5 земельных участков общей площадью 11,6 гектара. В настоящее время Саласпилсская дума рассматривает их заявку на изменение статуса этой земли для того, чтобы можно было начать строительство огромного храма, рассчитанного на 9—15 тысяч человек.

В Антисекте полагают, что Латвия рискует в ближайшее время стать крупнейшим европейским центром тоталитарных сект еще и потому, что в таких странах, как Польша, Венгрия, Словакия, давление на нетрадиционные конфессии усилилось. С другой стороны, на вопрос о том, сколько людей в Латвии можно причислить к сектантам, сопредседатель Антисекта доктор психологии Виктор Елкин ответил, что этот показатель составляет не более полутора процентов населения республики.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше