Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Миронов предложил разорвать дипотношения с Эстонией

Спикер Совета Федерации Сергей Миронов предложил разорвать дипломатические отношения с Эстонией в связи с демонтажем монумента советскому Воину-освободителю на площади Тынисмяги, сообщает РИА Новости.

"Хватит издеваться над мертвыми, над памятником погибшим во Второй мировой войне", - заявил Сергей Миронов. Он предложил принять специальное заявление Совета Федерации в связи "с надругательством над памятником освободителям в Таллине".

Как отмечает агентство, это предложение было встречено аплодисментами в зале - сенаторы поддержали его единогласно. Совет Федерации поручил комитету палаты по международным делам подготовить заявление, чтобы принять его в пятницу, 27 апреля, и направить президенту РФ.

Ранее МИД России заявил, что оправдания сносу Бронзового солдата в столице Эстонии нет. Официальный представитель ведомства Михаил Камынин отметил, что в ближайшее время РФ определит дальнейшие шаги в отношении Эстонии.

Таллин объявил о демонтаже монумента советскому Воину-освободителю в пятницу около 08:00 по московскому времени. Бронзовый солдат был перемещен на военное кладбище Сиселинна, где взят под усиленную охрану полиции.

Решение о срочном демонтаже и переносе памятника было принято на ночном экстренном заседании кабинета министров страны и экстренной комиссии, созванной из-за "массовых беспорядков в Таллине". Напомним, к ним привели акции протеста против раскопок захоронений советских солдат на площади Тынисмяги.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше