Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Арбитраж отказался рассматривать жалобу аудиторов на МВД

Арбитражный суд Москвы отказался рассматривать жалобу аудиторской компании PricewaterhouseCoopers на обыск и выемку документов, произведенные следственным комитетом МВД (СК МВД). Об этом пишет газета "Коммерсант".

Cуд прекратил дело, определив, что к компетенции арбитражных судов оно не относится. Обыск и выемка документов производились в рамках уголовного дела, рассмотрением которых занимаются только суды общей юрисдикции.

PricewaterhouseCoopers обжаловали в арбитражном суде Москвы обыск, проведенный СК МВД в компании 9 марта. По мнению аудиторов, сотрудники МВД проводили обыск без санкции суда. Кроме того, следователи изъяли электронные носители, информация на которых содержит аудиторскую тайну. Доступ к документам, содержащим аудиторскую тайну, возможен только на основании судебного решения. Обыск в офисе компании санкционировал 19 февраля замгенпрокурора России Виктор Гринь.

Уголовное дело, расследуемое СК МВД, связано с налоговыми претензиями к "ПрайсвотерхаусКуперс Аудит" за 2002 год. В 2006 году суд постановил взыскать с компании около 290 миллионов рублей. Суд установил, что компания незаконно уменьшила базу по налогу на прибыль. В феврале 2007 года против компании было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 199 УК РФ - "Уклонение от уплаты налогов с организации в особо крупном размере".

PricewaterhouseCoopers уплатила 290 миллионов рублей требований, после чего подала жалобу в Высший арбитражный суд с просьбой пересмотреть дело.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше