Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

МЭРТ не дал денег из Инвестфонда на целлюлозно-бумажный комбинат

Инвестиционная комиссия Минэкономразвития на одобрила два проекта, претендующих на средства инвестиционного фонда: строительство портового перегрузочного комплекса в Ленинградской области и водной системы в Южном федеральном округе. Проект сооружения целлюлозно-бумажного комбината (ЦБК) в Кировской области был отправлен на доработку. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на председателя инвесткомиссии Кирилла Андросова.

Общая стоимость строительства ЦБК в Кировской области составляет более 30 миллиардов рублей, из которых в Инвестфонде запрошено 5,12 миллиарда. Планируется, что государство построит инфраструктуру, а инвестор - само предприятие.

Комиссия рекомендовала инициатору дополнительно согласовать проект с Минтрансом и Минпромэнерго, а также предусмотреть финансирование подводящей инфраструктуры на сумму примерно миллиард рублей за счет средств местного бюджета.

При этом чиновники одобрили проект строительства перегрузочного комплекса "Юг-2" в морском порту Усть-Луга Ленинградской области. Бюджет проекта составляет 8,3 миллиарда рублей, из которых 2 миллиарда запрошено в инвестфонде.

Второй одобренный проект - разработка проектно-сметной документации на строительство Южной трансрегиональной водной системы (ЮТВС). На это планируется потратить 2,4 миллиарда рублей из инвестфонда.

ЮТВС позволит наладить водоснабжение для трех миллионов человек в Астраханской и Волгоградской областях, Калмыкии и Ставропольском крае. Реализацией проекта занимается израильская компания Tahal, общая протяженность водной системы составит 1,4 тысячи километров. Заявленный бюджет проекта составляет 38,2 миллиарда рублей, хотя ранее сообщалось о 24,7 миллиарда.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше