Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Журналисты сорвали дебаты Сеголен Руаяль и Франсуа Байру

Французский Синдикат региональной ежедневный прессы (SPQR), который является главным организатором пресс-форума с участием Сеголен Руаяль, выступил против ее инициативы превратить мероприятие в публичные дебаты с проигравшим выборы Франсуа Байру, пишет Le Monde.

"На конференцию приглашена мадам Руаяль, и никаких публичных дебатов с Франсуа Байру не будет", - заявил в этой связи пресс-секретарь SPQR агентству AFP.

Он объяснил, что пресс-конференция организовывается специально для того, чтобы журналисты смогли задать интересующие их вопросы двум оставшимся претендентам на президентский пост: Сеголен Руаяль и Николя Саркози.

Со своей стороны Сеголен Руаяль заявила, что найдет способ, как выйти из положения. "Во Франции пресса свободна за исключением некоторых случаев, когда на нее оказывают давление, что прискорбно", - заявила она, намекая на встречу, якобы состоявшуюся утром 26 апреля между руководителем SPQR и Николя Саркози.

Напомним, что Руаяль приветствовала идею проведения открытых дебатов с проигравшим в первом туре Франсуа Байру. Она отметила, что идеи Байру близки к ее собственным.

Сеголен Руаяль рассчитывала обсудить с Байру на предстоящей пресс-конференции в присутствии телекамер свою предвыборную программу "Президентский пакт", чтобы, устранить возможную двойственность интерпретации его положений" и внести необходимые изменения.

Николя Саркози подверг критике эту инициативу, заявив, что во втором туре публичные дебаты возможны только между двумя претендентами, прошедшими первый тур. Он отметил, что на выборах не будет бюллетеня "за Байру", поставив под сомнение намерения последнего выступить во втором туре в качестве арбитра.

Сам Байру формально отказался рекомендовать своим избирателям, за кого голосовать, однако при этом подверг резкой критике Николя Саркози, назвав его "угрозой демократии", и был более благосклонен к Руаяль, приняв ее предложение участвовать в публичных дебатах.

Позиция Байру вызвала недовольство в его собственной партии "Союз за французскую демократию" (UDF), которая с 25 апреля стала называться "Демократической партией". Жиль Робиен (Gilles de Robien), занимающий пост министра от UDF в действующеим правительстве, назвал поведение Байру аморальным, заявив что он превратился в "придаток Социалистической партии".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше