Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Газпром нефти" не продлят лицензию на Лопуховский участок "Сахалина-4"

Федеральное агентство по недропользованию (Роснедра) решило не продлевать лицензию на разведку Лопуховского блока в "Сахалине-4", принадлежащего "Газпром нефти", сообщает РИА Новости со ссылкой на неназванный источник.

Лицензия на разработку Лопуховского блока, истекающая 1 июня 2007 года, не будет продлена, поскольку владелец лицензии не ведет там никаких работ. Лицензией на Лопуховский блок владеет "ТНК-Сахалин", принадлежащая на три четверти "Газпром Нефти" и на четверть - администрации Сахалинской области.

Компания "ТНК-Сахалин" была куплена "Сибнефтью", которая впоследствии стала "Газпром нефтью", у "ТНК-BP" в декабре 2005 года. В июне 2006 года сообщалось, что "Газпром нефть" собиралась продать свою долю в "ТНК-Сахалин" из-за того, что целесообразность разработки этого актива вызывает у специалистов компании большие сомнения. По оценкам экспертов, в разведку Лопуховского участка необходимо вложить около 60 миллионов долларов.

Лопуховский участок - не единственный проект "Газпрома" на Сахалине. 18 апреля 2007 года компания завершила сделку по вхождению в проект "Сахалин-2". Согласно договору, "Газпром" купил у компаний Royal Dutch Shell, Mitsui и Mitsubishi 50 процентов плюс одну акцию проекта за 7,45 миллиарда долларов. В 2008 году на заводе "Сахалина-2" начнется производство сжиженного природного газа.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше