Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Член Партии регионов рассказал о 15 желаниях Ющенко

Депутат от Партии регионов Василий Хара передал журналистам список требований украинского президента Виктора Ющенко к премьеру Виктору Януковичу, которые глава государства сформулировал на переговорах по выходу из политического кризиса, сообщает "Украинская партия". Напомним, что о списке, состоящем из 15 пунктов, журналистам стало известно еще в середине апреля, однако его содержание не было обнародовано.

По словам Хары, президент потребовал, в частности, чтобы глава правительства признал указ о роспуске парламента, согласился с проведением досрочных выборов (при этом Ющенко выразил готовность перенести их на более поздний срок), а также обеспечить финансирование выборов, внеся изменения в закон о бюджете.

Кроме того, Виктор Ющенко призвал законодательно расширить его полномочия и назначить руководителями силовых ведомств (генпрокуратуры и Службы национальной безопасности) предложенных им кандидатов.

Хара отметил, что требования Ющенко с самого начала не были зафиксированы письменно: президент надиктовал их премьеру, тот записал, а затем они, по словам депутата, "передавались из уст в уста".

Напомним, что 2 апреля президент Украины распустил Верховную Раду и назначил досрочные выборы на 27 мая 2007 года. Парламент и правительство объявили решение Ющенко неконституционным и фактически отказались ему подчиняться. В настоящее время проверку президентского указа на соответствие основному закону страны проводит Конституционный суд.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше