Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

ВАС предлагает судам посоветоваться

Высший арбитражный суд (ВАС) подготовил законопроект "О процессуальном запросе", в соответствии с которым нижестоящие суды смогут советоваться с высшей инстанцией при вынесении решений. Как пишет газета "Ведомости", таким образом ВАС пытается усилить контроль за судами. Эксперты отмечают, что законопроект расширяет компетенцию арбитражного суда, однако ставит под сомнение независимость судей.

Как пояснил председатель ВАС Антон Иванов, при настоящем положении дел его ведомство может лишь отменять уже принятые судами решения, в результате дела могут рассматриваться очень долго. В соответствии с подготовленным законопроектом, если у судьи в процессе разбирательства возникнут сомнения в трактовке закона, он сможет обратиться в вышестоящую инстанцию за советом. По словам Иванова, запрос будет носить абстрактный характер, не раскрывая подробности дела. "Поэтому ответ на запрос будет не предрешать исход дела, а только содержать правовую позицию", - подчеркнул председатель ВАС.

Однако юристы обращают внимание на то, что законопроект посягает на важнейший принцип независимости суда, и напоминают, что указания вышестоящей инстанции являются обязательными к исполнению. В настоящее время ВАС может вмешиваться в работу суда лишь в исключительных случаях.

О законопроекте Иванов рассказал во вторник, выступая на совещании председателей арбитражных судов. Глава ВАС отметил, что в 2006 году была исполнена лишь треть решений, принятых арбитражными судами, а именно 406 тысяч из 1,225 миллиона.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше