Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

При нападении на базу китайских нефтяников в Эфиопии убиты 74 человека

На востоке Эфиопии совершено нападение на базу китайской нефтяной компании, в результате которого были убиты 65 эфиопских и девять китайских рабочих. Еще семь китайских нефтяников были похищены, передает агентство Xinhua.

Нападение было совершено около шести часов утра во вторник, 24 апреля. Примерно 200 неизвестных боевиков на короткое время захватили предприятие, вступив в перестрелку с сотней эфиопских солдат. Бой продолжался около 50 минут, после чего боевики отступили.

В китайском посольстве в Аддис-Абэбе сформирована специальная группа, которая поддерживает контакт с эфиопскими властями, направившими в район происшествия дополнительные вооруженные подразделения.

Погибшие рабочие были сотрудниками геолого-разведывательного управления Китайской нефтяной и химической корпорации "Sinopec".

В регионе Сомали, где произошло нападение, действует сепаратистская организация Национальный фронт освобождения Огадена, сообщает BBC News. В прошлом году группировка призвала иностранные фирмы отказаться от инвестиций в экономику провинции, пока она остается в составе Эфиопии.

Регион населяют в основном этнические сомалийцы-мусульмане, тогда как Эфиопия является христианской страной. Первоначально Огаден входил в состав британской колонии Сомали, но затем отошел к Эфиопии.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше