Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Политические риски помешали "Газпрому" дать газ немцам

Крупнейший в мире производитель природного газа "Газпром" отказался от планов продажи газа розничным потребителям в Германии, сообщает Reuters. Компания может пересмотреть свою позицию в случае исчезновения инвестиционных рисков, связанных с возможными политическими решениями.

В силу того, что в европейских странах началась дискуссия о возможности допуска "Газпрома" к активам местных энергетических компаний, глава немецкой "дочки" Газпрома Ханс-Йоахим Горниг заявил 24 апреля о том, что Газпром не будет пытаться выйти на рынок розничных поставок. Газпром остается активным игроком на оптовом рынке Германии и поставщиком газа таким компаниям, как E.ON.

Внимание к компаниям, занимающимся розничными поставками газа, "Газпром" проявил в октябре 2006 года, когда глава концерна, Алексей Миллер, заявил, что компания ставить целью добраться до каждой газовой плиты в Германии. Тогда сообщалось, что "Газпром" уже провел переговоры по этому поводу с несколькими германскими энергетическими компаниями.

Германия является крупнейшим в Европе энергетическим рынком и вторым по величине после Британии рынком природного газа. В Великобритании к 2010 году "Газпром" планирует увеличить свою долю с 2 до 10 процентов, купив одного из крупных местных игроков. Как вариант рассматривается British Gas. В 2006 году была завершена сделка по приобретению Pennine Natural Gas, и с тех пор клиентская база британской компании выросла в 3 раза. Помимо этого, "Газпром" открыл дочернее предприятие под названием "Gazprom Marketing and Trading".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15