Российские хоккеисты-юниоры вышли в финал чемпионата мира

Юниорская (до 18 лет) сборная России по хоккею стала первым финалистом чемпионата мира, который проходит в Финляндии. Российская команда в полуфинале со счетом 5:4 переиграла сборную Швеции.

После тяжелой победы в четвертьфинале над командой Швейцарии со счетом 4:3 в овертайме, россияне менее чем через сутки уже должны были выйти на лед в поединке с пробившимся в полуфинал напрямую шведами.

Несмотря на это, сборная России активнее начала матч, и в первой 20-минутке смотрелась лучше скандинавов. Однако на второй минуте второго периода шведы в течение 23 секунд дважды поразили ворота Вадима Желобнюка, причем оба раза отличился Симон Хьялмарссон.

Через три минуты россияне также ответили двумя шайбами, забитыми за короткий интервал времени. Сначала Евгений Дадонов с передачи Алексея Черепанова сократил разрыв в счете, а затем Сергей Коростин, ассистентом которого стал Егор Аверин, восстановил равновесие.

В концовке второй 20-минутки Никита Филатов, герой четвертьфинального матча со Швейцарией, реализовал численное преимущество и впервые в матче вывел российскую команду вперед.

На третьей минуте третьего периода команды в течение 22 секунд обменялись заброшенными шайбами. Сначала Эмиль Беймо сравнял счет, а затем лидер сборной России Алексей Черепанов вновь вывел россиян вперед. Сборная России сохраняла преимущество до 56-й минуты, когда в ворота сменившего Желобнюка голкипера Александра Печурского был назначен буллит.

Микаэль Бэклунд во время исполнения "хоккейного пенальти" переиграл российского вратаря, и счет в третий раз стал равным. Однако доиграть до овертайма шведам не удалось. За минуту до сирены об окончании третьего периода россияне получили численное преимущество, которое сумели реализовать, когда до окончания матча оставалась одна секунда.

Алексей Черепанов сумел остановить после броска Дадонова летевшую на неудобной высоте шайбу, а вторым касанием переправил ее в ворота Марка Овуйи. В финальном поединке сборная России встретится с победителем матча между сборными США и Канады, который также состоится 20 апреля.

На предварительном этапе Россия уже играла со своими потенциальными соперниками – в матче с США россияне победили со счетом 5:3, а в матче с Канадой потерпели поражение со счетом 2:5.