Бывший СССР
20:27, 20 апреля 2007

Глава МЧС Украины пригрозил чиновникам тюрьмой за подчинение Ющенко

Глава МЧС Украины Нестор Шуфрич предупредил руководителей всех уровней об уголовной ответственности за выполнение указа президента Виктора Ющенко о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады до решения Конституционного суда (КС).

Узнайте больше в полной версии ➞

Как передает УНИАН, по мнению министра, если КС признает указ главы государства нелегитимным, то "мы, как минимум, станем очевидцами признания фактического нарушения ряда норм Уголовного кодекса".

Шуфрич полагает, что призывы к выполнению президентского указа могут быть расценены как призывы к действиям, направленным на "насильственную смену или свержение конституционного строя или захват государственной власти".

"Это означает, что те, кто визировал указ, все губернаторы, подписавшиеся за его выполнение, некоторые главы местных советов, и - что прискорбно - некоторые министры попадают в ситуацию, когда де-факто по отношению к ним налицо действия от организации преступления до его фактического совершения", - считает Шуфрич.

В тоже время, отметил он, если КС примет положительное для главы государства решение, то тогда его следует выполнять и готовиться к досрочным выборам. Но "те, кто в силу ряда причин не мог выполнить указ президента, не могут быть привлечены к уголовной ответственности по статье 109, потому что выполняли на тот момент легитимное решение Верховной Рады", - уточнил глава МЧС.

< Назад в рубрику