Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Датский парламентарий сравнил паранджу со свастикой

В четверг представитель датской ультраправой Народной партии Сорен Краруп (Soeren Krarup), выступая в парламенте, сравнил мусульманскую паранджу с нацистской свастикой, чем вызвал осуждение своих коллег.

"Паранджа является тоталитарным символом, сравнимым с известной нам символикой коммунизма и нацистской свастикой", - цитирует France Presse Крарупа, чья парламентская фракция поддерживает правоцентристское коалиционное правительство Дании.

"Ислам - тоталитарная система, похожая на существовавшие в Европе тоталитарные системы, и символы ислама и нацизма совершенно не отличаются", - заявил депутат. Высказывания парламентария прозвучали через день после того, как кандидат от Партии единства на предстоящих выборах Асмаа Абдол-Хамид (Asmaa Abdol-Hamid) заявила, что будет носить паранджу, если ее выберут в парламент.

Датский премьер Фог Расмуссен (Fogh Rasmussen) выступил с критикой в адрес Сорена Крарупа, назвав приведенное им сравнение неуместным. "Нацистская свастика символизирует самую тоталитарную идеологию, когда-либо существовавшую в мире, а паранджа является символом религиозным", - утверждает политик.

Тем не менее, Расмуссен считает, что у каждого есть право высказать собственное мнение. "В нашей стране практикуется свобода самовыражения в широком смысле слова, и у каждого человека должна быть свобода выразить свою точку зрения", - уверен датский премьер.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше